1 просмотров

Что значит частота шины процессора

Процессоры

Ядро – это самый основной элемент ЦП (CPU). Им определяется бóльшая часть характеристик процессора. Прежде всего, от ядра зависит тип сокета, диапазон рабочих частот, а также частота внутренней шины (FSB).

Ядро процессора определяется следующими характеристиками:

  • технологический процесс;
  • объем внутреннего кэша L1 и L2;
  • напряжение;
  • теплоотдача.

Перед покупкой центрального процессора, необходимо удостовериться, что выбранная вами материнская плата сможет с ним работать.

Примечательно, что одна линейка процессоров может содержать в себе ЦП, оснащенные разными ядрами. К примеру, в линейке Intel Core i5 имеются процессоры с ядрами Lynnfield, Clarkdale, Arrandale и Sandy Bridge.

Что такое частота шины данных?

Показатель частоты шины данных также обозначается как Front Side Bus (или сокращенно FSB).

Шина данных – это набор сигнальных линий, предназначенных для передачи данных в и из процессора.

Частота шины – это тактовая частота, с которой осуществляется обмен данными между процессором и системной шиной.

Следует отметить, что процессоры Intel Pentium 4, Pentium M, Pentium D, Pentium EE, Xeon, Core и Core 2 применяют технологию Quad Pumping. Она дает возможность осуществлять передачу 4 блоков данных за один такт. Эффективная частота шины, при этом, возрастает вчетверо. Следует помнить, что для выше-обозначенных процессоров, в графе “частота шины” указывается увеличенный в 4 раза показатель.

Процессоры компании AMD Athlon 64 и Opteron применяют технологию HyperTransport, которая дает возможность процессору и ОЗУ осуществлять эффективное взаимодействие. Данная система существенно повышает общую производительность.

Что такое тактовая частота процессора?

Тактовая частота процессора – это число операций процессора в секунду. Под операциями, в данном случае, подразумеваются такты. Показатель тактовой частоты пропорционален частоте шины (FSB).

Обычно, чем выше тактовая частота, тем выше производительность. Однако, это правило работает только для моделей процессоров, принадлежащих одной линейке. Почему? В них, на производительность процессора, помимо частоты, оказывают влияние также такие параметры, как:

  • размер кэша второго уровня (L2);
  • присутствие и частота кэша третьего уровня (L3);
  • присутствие специальных инструкций и прочее.

Диапазон тактовой частоты процессора: от 900 до 4200 МГц.

Что такое техпроцесс?

Техпроцесс – это масштаб технологии, определяющей габариты полупроводниковых элементов, составляющих базу внутренних цепей процессора. Цепи образуют соединенные между собой транзисторы.

Пропорциональное сокращение габаритов транзисторов, по мере развития современных технологий, приводит к улучшению характеристик процессоров. К примеру, ядро Willamette, выполненное согласно техпроцессу 0.18 мкм, обладает 42 млн. транзисторов; ядро Prescott с техпроцессом 0.09 мкм, имеет уже 125 млн. транзисторов.

Что такое величина тепловыделения процессора?

Тепловыделение – это показатель отведенной системой охлаждения мощности для обеспечения нормального функционирования процессора. Чем выше значение данного параметра, тем сильнее греется процессор в ходе своей работы.

Данный показатель крайне важно учитывать в случае завышения частоты центрального процессора. Процессор, обладающий низким тепловыделением, охлаждается быстрее, и, соответственно, разогнать его можно сильнее.

Следует также учитывать, что производители процессоров измеряют показатель тепловыделения по-разному. Поэтому сравнение по этой характеристике уместно только в рамках одной компании-производителя.

Диапазон тепловыделения процессора: от 10 до 165 Вт.

Поддержка технологии Virtualization Technology

Virtualization Technology – технология, позволяющая единовременную работу нескольких операционных систем на одном ПК.

Так, благодаря технологии виртуализации, одна компьютерная система может функционировать в виде нескольких виртуальных.

Поддержка технологии SSE4

SSE4 – технология, включающая в себя пакет, состоящий из 54 новых команд, направленных на улучшение показателей производительности процессора в ходе выполнения им различных ресурсоемких задач.

Поддержка технологии SSE3

SSE3 – технология, включающая в себя пакет, состоящий из 13 новых команд. Их введение в новую генерацию направлено на улучшение показателей производительности процессора в части операций потоковой обработки данных.

Поддержка технологии SSE2

SSE2 – технология, включающая в себя пакет команд, дополняющий технологии своих “предшественников”: SSE и MMX. Является разработкой корпорации Intel. Включенные в набор команды позволяют добиться существенного прироста производительности в приложениях, оптимизированных под SSE2. Данную технологию поддерживают практически все современные модели процессоров.

Поддержка технологии NX Bit

NX Bit – технология, способная предотвращать внедрение и исполнение вредоносного кода некоторых вирусов.

Поддерживается операционной системой Windows XP SP2, а также всеми 64-битными ОС.

Поддержка технологии HT (Hyper-Threading)

Hyper-Threading – технология, дающая возможность процессору обрабатывать два потока команд параллельно, что существенно повышает эффективность выполнения определенных ресурсоемких приложений, связанных с многозадачностью (редактирование аудио и видео, 3D-моделирование и прочее). Впрочем, в некоторых приложениях применение данной технологии может произвести обратный эффект. Так, технология Hyper-Threading имеет опциональный характер, и в случае необходимости, пользователь может в любое время отключить ее. Автором разработки является компания Intel.

Поддержка технологии AMD64/EM64T

Процессоры, построенные на 64-битной архитектуре, могут работать как с 32-битными приложениями, так и с 64-битными, причем, с абсолютно одинаковой эффективностью.

Минимальный объем оперативной памяти для процессоров, поддерживающих 64-битную адресацию, составляет 4 Гб. Такие параметры недоступны для традиционных 32-битных процессоров. Чтобы активировать работу 64-битных процессоров, необходимо, чтобы операционная система была под них адаптирована, то есть, тоже имела x64-архитектуру.

Названия реализации 64-битных расширений в процессорах:

  • AMD – AMD64;
  • Intel – EM64T.

Поддержка технологии 3DNow!

3DNow! – технология, вмещающая в себя пакет, состоящий из 21 дополнительной команды для обработки мультимедиа. Главной целью данной технологии является улучшение процесса обработки мультимедийных приложений.

Технология 3DNow! реализована исключительно в процессорах компании AMD.

Что такое объем кэша L3?

Под объемом кэша L3 подразумевается кэш-память третьего уровня.

Оснащаясь быстродействующей системной шиной, кэш-память L3 образует высокоскоростной канал для обмена данными с системной памятью.

Обычно, кэш-памятью L3 комплектуются лишь топовые процессоры и серверные системы. К примеру, такие линейки процессоров, как AMD Opteron, AMD Phenom, AMD Phenom II, Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Xeon.

Диапазон объема кэша L3: от 0 до 30720 Кб.

Что такое объем кэша L2?

Под объемом кэша L2 подразумевается кэш-память второго уровня.

Кэш-память второго уровня представляет собой блок высокоскоростной памяти, выполняющий аналогичные кэшу L1 функции. Данный блок обладает более низкой скоростью, а также отличается бóльшим объемом.

Если пользователю необходим процессор для выполнения ресурсоемких задач, то следует выбирать модель с большим объемом кэша L2.

В моделях процессоров, обладающих несколькими ядрами, указывается общий объем кэш-памяти второго уровня.

Диапазон объема кэша L2: от 128 до 16384 Кб.

Что такое объем кэша L1?

Под объемом кэша L1 подразумевается кэш-память первого уровня.

Кэш-память первого уровня представляет собой блок высокоскоростной памяти, находящийся непосредственно на ядре процессора. В этот блок производится копирование извлеченных из оперативной памяти данных. Обработка данных из кэша осуществляется в разы быстрее, чем обработка данных из оперативной памяти.

Кэш память дает возможность повысить производительность процессора за счет более высокой скорости обработки данных. Кэш-память первого уровня исчисляется килобайтами, она довольно небольшая. Как правило, “старшие” модели процессоров оснащены кэш-памятью L1 большего объема.

В моделях процессоров, обладающих несколькими ядрами, объем кэш-памяти первого уровня указывается всегда для одного ядра.

Диапазон объемов кэша L1: от 8 до 128 Кб.

Номинальное напряжение питания ядра процессора

Данный параметр обозначает напряжение, необходимое процессору для его работы. Им характеризуется энергопотребление процессора. Этот параметр особенно важно учитывать при выборе процессора для мобильной и нестационарной системы.

Диапазон напряжения ядра: от 0.45 до 1.75 В.

Максимальная рабочая температура

Это показатель максимально допустимой температуры поверхности процессора, при которой возможна его работа. Температура поверхности зависит от загруженности процессора, а также от качества теплоотвода.

  • При нормальном охлаждении, температура процессора находится в диапазоне 25-40°C (холостой режим);
  • При большой загруженности температура может достигать 60-70 °C.

Процессоры с высокой рабочей температурой требуют установки мощных систем охлаждения.

Диапазон максимальной рабочей температуры процессора: от 54.8 до 105.0 °C.

Что такое линейка процессора?

Каждый процессор относится к определенному модельному ряду или линейке. В рамках одной линейки, процессоры могут серьезно отличаться друг от друга по целому ряду характеристик. Каждый производитель имеет линейку недорогих процессоров. Скажем, у Intel это Celeron и Core Solo; у AMD – Sempron.

Процессоры бюджетных линеек, в отличие от более дорогих “собратьев”, не имеют некоторых функций, а их параметры – обладают меньшими значениями. Так, в недорогих процессорах может быть существенно уменьшенная кэш-память, более того, она может и вовсе отсутствовать.

Бюджетные линейки процессоров подходят для офисных компьютеров, не предполагающих работы с большими нагрузками и масштабными задачами. Более ресурсоемкие задачи (обработка видео /аудио) требуют установки “старших” линеек. К примеру, Core 2 Duo, Core 2 Quad, Core i3, Core i5, Core i7, Phenom X3, Phenom X4, Phenom II X4, Phenom II X6 и т.д.

Серверные материнские платы, обычно, используют специализированные линейки процессоров: Opteron, Xeon и им подобные.

Что такое коэффициент умножения процессора?

На основании коэффициента умножения процессора осуществляется подсчет итоговой тактовой частоты его работы.

Тактовая частота процессора = частота шины (FSB) * коэффициент умножения.

В большинстве современных процессоров этот параметр заблокирован на уровне ядра, он не подлежит изменению.

Следует также отметить, что процессоры типа Intel Pentium 4, Pentium M, Pentium D, Pentium EE, Xeon, Core и Core 2 применяют технологию Quad Pumping (передача 4-х блоков данных за один такт). В данном случае, эффективная частота шины возрастает, соответственно, в 4 раза. В поле “Частота шины”, в случае с выше-приведенными процессорами, указывается увеличенная в четыре раза частота шины. Чтобы получить показатель физической частоты шины, необходимо эффективную частоту разделить на 4.

Диапазон коэффициента умножения: от 6.0 до 37.0.

Число ядер в процессоре

Современные технологии производства процессоров позволяют размещать несколько ядер в одном корпусе. Чем больше ядер имеет процессор, тем выше его производительность. К примеру, в серии Core 2 Duo применяются 2-ядерные процессоры, а в линейке Core 2 Quad – 4-ядерные.

Диапазон количества ядер в процессоре: от 1 до 16.

Что такое Socket (сокет)?

Каждая материнская плата оснащена разъемом определенного типа, предназначенным для установки процессора. Этот разъем и называется сокетом. Обычно, тип сокета определяется числом ножек, а также компанией-производителем процессора. Различные сокеты соответствуют различным типам процессоров.

В настоящее время, производители процессоров применяют следующие типы сокетов:

Intel

  • LGA1155;
  • LGA2011.
  • AM3+;
  • FM1.

Температура процессора постепенно растет со временем.Какие меры наиболее эффективны для снижения температуры процессора?

В зависимости от условий эксплуатации техники, часто возникает ситуация что радиаторы и забиваются пылью, грязью, термоинтерфейс изменяет свои свойства теплопроводности, крепления радиатора слабеют, иногда не равномерно.

В этом случае, необходимо, при подозрении на перегрев, снять систему охлаждения, отчистить радиаторы, поправить крепления, заменить термопасту.Также снизить температуру в корпусе, сменить вентилятор процессорного кулера на более мощный или, если конструкция позволяет, сменить кулер, добавить корпусный кулер на вдув иили на выдув.

Как определить, что термозащита в действии?

Существует два способа. Первый – программный. Запускаем TAT (Intel Thermal Analysis Tool) для процессоров семейства Core, RMClock для всех остальных и следите за сообщениями в TAT и за графиком во второй. Как только сработает термозащита, TAT выдаст предупреждение, а в мониторинге RMClock появится график CPU Throttle.

Второй способ – опосредованный. Основан на том, что включение термозащиты, особенно
троттлинга, обязательно сопровождается сильным падением производительности процессора.

Температура первого ядра в Х-ядерном процессоре выше на несколько °C, по сравнению со вторым. Чем это объяснить?

Это нормально. Ядро, использующееся в первую очередь, загружено типично больше, поэтому
и нагревается соответственно больше.

Что такое частота шины процессора и как она влияет на работу?

Всем привет! Сегодня разберем тему — частота шины процессора: что это за параметр и на что он влияет. А также для чего нужна шина и как она работает.

Центральный процессор — самый резвый компонент компьютера. Скорость его работы измеряется уже в гигагерцах, то есть миллионах вычислительных операций в секунду. Прочие компоненты уже подстраиваются под CPU, фактически обеспечивая его эффективную эксплуатацию.

Со всеми компонентами ЦП связан с помощью последовательной шины на системной плате типа DMI (Direct Media Interface). Называется она FSB — сокращенно от Front Side Bus.

Скорость ее работы приличная и может достигать до 8 Gt s, то есть миллионов микротранзакций в секунду, но у топовых моделей. У массовых системных плат такой параметр обычно ниже.

Не буду слишком углубляться в дебри и расписывать в целом, как работает каждый из компонентов компьютера — акцентируем внимание именно на шине. Единственная ее задача — транспортировать данные, которые обрабатывает CPU, к прочим деталям ПК.

А насколько быстро это будет происходить, и определяется ее базовой частотой. Обычно FSB оборудована контроллером, с помощью которого можно снизить или поднять ее частоту.

Как я уже говорил, частота процессора выше в несколько раз частоты FSB. Такая особенность обусловлена тем, что нет необходимости отправлять все данные прочим компонентам — многие цифры «перевариваются» внутри ЦП, пока не получится итоговый результат, который уже можно переслать в дальнейшую обработку.

Кратность, на которую герцовка ЦП превышает частоту шины, называется множителем. Фактически, можно поднять производительность системы в целом, если поднять герцовку шины FSB, что успешно практикуется многими оверклокерами.

Однако и тут есть некоторые ограничения — сам CPU должен поддерживать такую «фичу». О возможности его разгона свидетельствует буква K в маркировке. Настраивается все это через BIOS или UEFI.

И в завершение хочу отметить, что разогнать в несколько раз ни шину, ни сам «камень» не получится. Максимум, что удается выжать в большинстве случаев — прирост производительности до 30% от номинальной мощности. С другой стороны, это тоже неплохо — почти на треть.

Подписывайтесь на меня в социальных сетях, чтобы не пропустить уведомления о новых публикациях. До скорой встречи!

Частота системной шины

FSB (англ. Front side bus , переводится как «системная шина») — компьютерная шина, обеспечивающая соединение между x86-совместимым центральным процессором и внешним миром.

Как правило, современный персональный компьютер на базе x86-совместимого микропроцессора устроен следующим образом: микропроцессор через FSB подключается к системному контроллеру (обычно системный контроллер персонального компьютера называют «северным мостом», англ. North Bridge ). Системный контроллер имеет в своём составе контроллер ОЗУ (в некоторых современных персональных компьютерах контроллер ОЗУ встроен в микропроцессор), а также контроллеры шин, к которым подключаются периферийные устройства. Получил распространение подход, при котором, к северному мосту подключаются наиболее производительные периферийные устройства, например, видеокарты с шиной PCI Express 16x, а менее производительные устройства (микросхема PCI) подключаются к т. н. «южному мосту» (англ. South Bridge ), который соединяется с северным мостом специальной шиной. Набор из «южного» и «северного» мостов часто называют чипсетом (англ. chipset ).

Таким образом, FSB работает в качестве магистрального канала между процессором и чипсетом.

Некоторые компьютеры имеют внешнюю кэш-память, подключенную через «заднюю» шину (англ. back side bus ), которая быстрее, чем FSB, но работает только со специфичными устройствами.

Каждая из вторичных шин работает на своей частоте (которая может быть как выше, так и ниже частоты FSB). Иногда частота вторичной шины является производной от частоты FSB, иногда задаётся независимо.

Содержание

Параметры FSB у некоторых микропроцессоров

Влияние на производительность компьютера

Частота процессора

Частота, на которой работает центральный процессор, определяется исходя из частоты FSB и коэффициента умножения. Большинство современных процессоров имеют заблокированный коэффициент умножения, так что единственным способом разгона является изменение частоты FSB.

Память

До определённого момента в развитии компьютеров частота работы памяти совпадала с частотой FSB, на современных персональных компьютерах частоты FSB и шины памяти могут различаться. Обычно, частота памяти выше и задается делителями по отношению к FSB. Самый часто встречающийся делитель- 4:3.

Периферийные шины

На старых системах частоты шин ISA, PCI, AGP задавались в соотношении с FSB (изменение частоты FSB приводило к изменению частоты шины), на новых системах частоты для каждой шины задаются отдельно.

Wikimedia Foundation . 2010 .

  • Частота периодического процесса
  • Частотная характеристика

Полезное

Смотреть что такое “Частота системной шины” в других словарях:

ТАКТОВАЯ ЧАСТОТА — (clock rate), число основных операций (циклов выборки и исполнения команд) компьютера (см. КОМПЬЮТЕР), производимых за 1 секунду. Измеряется в герцах (Hz, Гц; и их производных по системе СИ килогерцах, kHz, кГц, мегагерцах, MHz, МГц; гигагерцах,… … Энциклопедический словарь

Список микропроцессоров Intel — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту … Википедия

Pentium 4 — > Центральный процессор Производство … Википедия

Athlon XP — > Центральный процессор … Википедия

Willamette — > Центральный процессор Производство: с 2000 по 2008 год Производитель: ЦП: 1300 3800 МГц Частота FSB … Википедия

Duron — Duron >> Центральный процессор … Википедия

Celeron — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив её и убрав после этого данный шаблон … Википедия

Athlon — > Центральный процессор … Википедия

Список моделей Pentium 4 — Основная статья: Pentium 4 Pentium 4 Intel Pentium 4 x86 совместимый процессор, анонсированный 20 ноября 2000 года. К процессорам семейства отн … Википедия

Список микропроцессоров Pentium 4 — Основная статья: Pentium 4 Pentium 4 … Википедия

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: