5 просмотров

Что такое драйвера шины

драйвер шины

драйвер шины
Элемент, который осуществляет преобразование логической информации или данных в физические сигналы, которые могут передаваться в коммуникационной среде.
[http://can-cia.com/fileadmin/cia/pdfs/CANdictionary-v2_ru.pdf]

Тематики

  • сети вычислительные
  • bus driver

Справочник технического переводчика. – Интент . 2009-2013 .

  • драйвер принтера
  • драйверы стоимости

Смотреть что такое “драйвер шины” в других словарях:

Джентльмен-драйвер — Список терминов, связанных с автогонками, и их кратких определений. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч … Википедия

Рента-драйвер — Список терминов, связанных с автогонками, и их кратких определений. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч … Википедия

USB core — это подсистема ядра Linux, созданная для поддержки USB устройств и контроллеров шины USB. Цель ее создания абстрагирование от аппаратной реализации стандарта USB (либо аппаратно зависимых функций) путем определения набора структур данных,… … Википедия

Сетевая плата — (ISA) с разъёмами AUI (сверху) и … Википедия

SATA — Коннектор SATA и разъёмы на материнской плате SATA (англ. Serial ATA) последовательный интерфейс обмена данными с накопителями информации. SATA является развитием параллельн … Википедия

Radeon R600 — Графический процессор (GPU) под кодовым названием Radeon R600, лежащий в основе серий видеокарт Radeon HD 2000/3000 и FireGL 2007, разработан корпорацией ATI Technologies. Видеокарты серии HD 2000 были выпущены для конкуренции с видеокартами… … Википедия

ATA — У этого термина существуют и другие значения, см. Ата (значения). Иное название этого понятия «IDE»; см. также другие значения. Разъемы ATA контроллера на … Википедия

Advanced Host Controller Interface — У этого термина существуют и другие значения, см. AHCI. Advanced Host Controller Interface (AHCI) механизм, используемый для подключения накопителей информации по протоколу Serial ATA, позволяющий пользоваться расширенными функциями, такими … Википедия

КАМАК — (англ. CAMAC) стандарт, определяющий организацию магистрально модульной шины, предназначенной для связи измерительных устройств с цифровой аппаратурой обработки данных в системах сбора данных. Содержание 1 Появление КАМАК … Википедия

PCI — У этого термина существуют и другие значения, см. PCI (значения) … Википедия

SM контроллер шины: для чего он нужен?

Содержание статьи

  • SM контроллер шины: для чего он нужен?
  • Как определить usb-контроллер
  • Как установить контроллер

Шина SM

Передача информации по SM контроллеру производится по двухпроводному шлейфу. Обычно шина не имеет возможности для настройки, однако в некоторых случаях может потребоваться установка драйвера SMB (System Management Bus), который можно скачать с сайта-производителя вашего ноутбука или материнской платы. Также контролеры для процессоров Intel можно загрузить с официального сайта компании, перейдя в раздел технической поддержки.

Диагностика

При возникновении сообщения об ошибке в системе, связанной с функционированием шины, необходимо в первую очередь попробовать переустановить драйвер. Для этого скачайте программное обеспечение контроллера с соответствующего сайта и произведите его установку, запустив полученный файл и следуя инструкциям на экране. Если переустановка драйвера не помогла избавиться от возникающей ошибки, вполне вероятно, что у компьютера могут наблюдаться некоторые неполадки в работе. Так, ошибка может возникать в результате некоторых сбоев в работе чипсета материнской памяти. В данном случае у компьютера могут проявляться другие проблемы в функционировании, например, снижение производительности процессора, оперативной памяти или графической подсистемы.

Падение скорости работы может быть заметно при повседневном использовании компьютера. Иногда проблемы с шиной сопровождают нарушения в функционировании USB или звуковой карты. Для более точной диагностики проблемы может будет потребоваться обратиться в компьютерный сервис-центр.

Достоинства контроллера

Само использование шины позволяет компьютеру вести обмен информацией с остальной частью системы, т.е. все необходимые сообщения от оборудования идут напрямую к другим устройствам, что позволяет постоянно контролировать состояние компьютера в реальном времени. Более того технология позволяет значительно уменьшить количество проводов в корпусе компьютера, поскольку для создания альтернативного протокола могло бы потребоваться большее количество шлейфов, чтобы организовать отправку служебной информации по специальным управляющим линиям.

При помощи шины SM можно определить объем установленной памяти в компьютере и сконфигурировать ее параметры. Также через SM может быть извлечена информация об изготовителе оборудования, а также номере модели устройства в соответствии со спецификацией, заданной пользователем. Через протокол реализуется отправка различных сообщений об ошибках в работе устройства. Контроллер также позволяет определить состояние аккумуляторной батареи ноутбука, ее общую емкость, температуру работы, использованные циклы разряда и т.п.

990x.top

Простой компьютерный блог для души)

SM контроллер шины — что это за драйвер?

SM контроллер шины — контроллер специального интерфейса, используется для обмена данных между интегральными схемами компьютера.

Этой SM-шиной управляет контроллер, который встроенный в чипсет. Поэтому обычно устанавливая драйвера на чипсет — автоматом ставится драйвер и на шину SM. Если драйвер на устройство SM контроллер шины не будет установлен, то некоторые функции ПК могут не работать (читайте ниже).

Расшифровка SM — System Management Bus. Другие названия — SMBus, SMB.

  1. Позволяет получить данные об подключенных устройствах, произвести их настройку, сменить режим работы.
  2. Передает данные о текущей температуре, количестве оборотов вентилятора, значение напряжений устройства.
  3. Передает информацию по поводу питания компьютера, например работает ли он от сети или от источника бесперебойного питания (ИБП).
  4. Контроллер памяти использует данный интерфейс для получения информации об установленных планках оперативки, а также задает параметры их совместной работы.

SM контроллер шины — как установить драйвер?

Почти всегда проблема с неустановленным драйвером решается при помощи переустановки дров на чипсет.

Иногда, редко — это не помогает. Тогда можно попробовать установить драйвера при помощи утилиты DevID Agent, которая автоматически сканирует ПК на наличие устройств без дров и предлагает их установить:

Перед использованием данной программы создайте точку восстановления! Утилита сама ищет и ставит драйвера, мне понравилась тем что нет рекламы, лишних опций, работает быстро.

Однако советую попробовать установить драйвер вручную — откройте диспетчер устройств, найдите проблемный девайс, нажмите по нему правой кнопкой и выберите пункт Свойства:

Далее активируем вкладку Сведения, там выбираем ИД оборудования, копируем строчку, где упоминаются значения VEN и DEV:

Строчку с VEN и DEV вам нужно скопировать. Далее вставить ее в поисковик:

Только лучше все таки использовать поисковик Google.

В итоге вы сможете найти сайты, где будет предложен именно тот драйвер, который вам нужен (вероятно).

САМОЕ ГЛАВНОЕ: создайте заранее точку восстановления, потому что если установите не тот драйвер, то потом его не всегда корректно просто так удалить (это я сужу по собственному опыту).

Надеюсь данная информация оказалась полезной. Удачи и добра, до новых встреч друзья!

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: