0 просмотров

Что лучше виниловая пленка или жидкая резина hankook

Жидкая резина или виниловая пленка – что выбрать?

Еще совсем недавно среди любителей тюнинга и просто желающих защитить поверхность авто особой популярностью пользовалось покрытие винилом. Но с появлением на рынке жидкой резины ветка первенства все больше переходит к ней. О ее подборе, плюсах и минусах жидкой резины можно на https://1000sovetov.ru/article_zhidkaya-rezina-dlya-avto-plyusy-i-minusy почитать подробней. Здесь же постараемся выяснить, в каких случаях стоит отдать предпочтение именно резиновой краске.

Особенности и характеристики резиновой краски

Если не вдаваться в тонкости химического состава, то жидкая резина представляет собой водную дисперсию битума и латекса. Никаких других растворителей в ней нет, как и летучих соединений, потому она совершенно безопасна для организма. Состав прекрасно согласуется с любой поверхностью, что позволяет покрывать детали из металла, стекла, пластика, резины. Об этапах работы и подготовке авто можно найти здесь много информации. Используя распыляющие баллончики, можно наносить краску без потеков на поверхность любой формы и расположения.

К основным характеристикам материала относится:

  • Быстрое высыхание и формирование слоя.
  • Отличное заполнение механических повреждений поверхности (царапины, сколы).
  • Широкий выбор цветов глянцевой и матовой фактуры.
  • Устойчивость к осадкам.
  • Температурный режим эксплуатации -15…+40 градусов.
  • Быстрый демонтаж.

Когда предпочтительна жидкая резина

Перед многими автолюбителями часто стоит дилемма – старый проверенный винил или резиновая краска. Первый, бесспорно, хорошо защищает от разнообразных негативных воздействий. Однако жидкая резина по ряду своих характеристик значительно превосходит пленку:

  • Для нанесения пленки требуется основательная подготовка автомобиля – от заделки повреждений до демонтажа некоторых деталей. Для использования жидкой краски достаточно помыть и обезжирить поверхности, прикрыть фары и снять ручки.
  • Все этапы работы с жидкой краской – нанесение, высыхание – проходят в разы быстрее, чем покрытие пленкой.
  • Жидкую резину сможет демонтировать буквально за пару часов даже непрофессионал, чего не скажешь о пленке. Причем в последнем случае нет гарантий, что лакокрасочное покрытие не будет повреждено.
  • Вопрос цены в случае покрытия жидкой резиной более демократичен.

Особенно незаменима жидкая резина в случаях, когда требуется покрытие элементов сложной формы либо локальная покраска, когда покрытие наносится на непродолжительный период (при желании его легко можно сменить на новое либо вернуться к начальному виду ЛКП).

Краска, винил или жидкая резина — какое покрытие лучше?

Желание сменить лакокрасочное покрытие своего автомобиля может быть вызвано разными причинами. Отсутствие подходящего цвета в автосалоне, охота придать автомобилю интересный внешний вид или нанести на него какой-либо рисунок, общая изношенность старого покрытия — все эти поводы ведут автовладельца в дилерский центр, тюнинг-ателье или «гаражный» сервис. И тут клиенту могут предложить совершенно разные по цене и качеству типы покраски авто, в которых мы и попробуем сегодня разобраться.

В первую очередь клиент выбирает между покраской авто и оклейкой его пленкой.

Одним из плюсов покраски машины распылителем или в покрасочной камере является большой выбор красящих материалов, поскольку именно от их свойств будет зависеть будущий внешний вид машины. Сегодня их разнообразие дает возможность выбора любого желаемого цвета и фактуры покрытия. Автомобиль можно покрасить в глянцевый, металлический или матовый оттенок. Также профессионалами может быть выполнена аэрография на автомобиле. Еще одно положительное свойство такого окрашивания — это возможность локальной окраски (окрашивается часть детали автомобиля). В данном случае края окрашиваемой зоны аккуратно выравниваются по цвету с остальной частью элемента, что сильно экономит расходные материалы.

Среди минусов покраски машины лакокрасящими материалами можно назвать достаточно высокую ее стоимость и долгое время высыхания в случае большого объема работ.

Оклейка автомобиля виниловой пленкой обходится не в пример дешевле покраски автомобиля, занимает значительно меньше времени, а у владельца всегда есть возможность вернуть цвет на первоначальный. Но главным ее преимуществом является то, что она берет на себя роль своего рода «иммунитета» для машины. Грамотно выполненная оклейка авто винилом успешно защищает кузов от мелких царапин, сколов и коррозии металла, поэтому наклеивание бесцветной пленки зачастую совмещается с окраской.

Можно также отметить такой тип покрытия автомобиля, как покраска его жидкой резиной. Она занимает промежуточной положение между прокраской машины и оклейкой ее виниловой пленкой. Жидкая резина наносится методом распыления и застывает в течении 1.5- 2 часов, превращаясь в пленочное покрытие на автомобиле, которое защищает его от повреждений и легко снимается. К сожалению, такой тип покраски недоступен в дилерских центрах, а осуществляется только в «гаражных» мастерских.

Выбирая способ покраски автомобиля следует ориентироваться и на требования, предъявляемые к покрытию, и на время покраски, и на имеющийся бюджет. Но главное — это выполнение окраски профессионалом с большим опытом работы.

Что лучше виниловая пленка или жидкая резина hankook

Жидкая резина PlastiDip

Виниловая пленка

Жидкий винил не требует какой-либо разборки транспортного средства.

При нанесении винила на кузов ТС чаще всего требуется разборка

Жидкая резина не требует идеально состояния кузова. Благодаря своему составу она закрывает мелкие царапины и потертости на кузове.

Перед обтяжкой авто винилом требуется подготовка ЛКП

На сегодняшний день, жидкий винил имеет достаточно маленькую палитру цветов (около 15 и все они матовые). Но их можно смешивать и получать уникальные цвета.

Виниловые пленки европейских и американских производителей имеют достаточно широкую палитру, в зависимости от серии и производителя в среднем 130 цветов и оттенков (как глянцевых, так и матовых).

В среднем покрыть автомобиль жидким виниломзанимает около суток (12 часов на окраску и 12 часов до полного высыхания).

Оклейка авто винилом занимает от 2 до 4 дней, взависимости от сложности поверхности, подготовки и самой пленки.

Жидкий винил очень удобен для нанесения на сложные поверхности и мелкие детали. Так же легко снимается (не требуется обращения к специалистам, вы сами сможете его снять в любой момент )

На мелкие детали и детали сложной формы винил нанести крайне сложно. Снять самостоятельно виниловую пленку с транспортного средства также не получится, особенно, если с момента оклейки автомобиля пленкой прошло более трех лет.

PlastiDip защищает кузов от коррозии и мелких повреждений.

Поскольку жидкий винил – новый материал для покрытия автомобилей, гарантийный срок материала не извесен . По отзывам потребителей при аккуратном использовании он может прослужить около двух лет.

Минимальная стоимость полного покрытия автомобиля жидким винилом составляет 18000 р.

Покрыть автомобиль виниловой пленкой обойдется минимум в 40000 р.

На сегодняшний день, мы рады предложить Вам, услугу – восстановление, ремонт и замена изношенных резинотехнических изделий (сайлентблоков, втулок стабилизатора и др.) Наше предприятие производит восстановление практически любых формовых РТИ. Технология позволяет восстановить любые тела из резины.

Вся представленная на сайте информация, касающаяся стоимости товаров, технических характеристик носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ. Все текстовые и графические материалы на сайте являются собственностью компании и охраняются авторским правом!

Жидкая резина — на самом ли деле она лучше, чем виниловая пленка?

В предыдущих статьях мы узнали, какими способами можно защитить лакокрасочное покрытие автомобиля и подробно разобрали вопрос с виниловой пленкой. Сегодня мы детально остановимся на втором методе защиты кузова и прочих деталей машины — нанесении состава жидкой резины.

Что такое жидкая резина?

Если обратиться к Википедии, то жидкая резина — это двухкомпонентная мастика холодного нанесения и мгновенного отверждения на основе полимерно-битумной водной эмульсии. Говоря простыми словами, жидкая резина — это жидкий состав, который при нанесении на поверхность образует литой слой самой настоящей резины. Данный состав широко применяется в строительстве, так как он эластичен, водонепроницаем и, что самое главное, не токсичен. Жидкая резина незаменима в деле гидроизоляции кровли, фундамента или водоемов. Но такая резина имеет черный цвет и вряд ли сможет преобразить внешний вид вашего автомобиля.

Поэтому, для автомобильной отрасли разработана особая жидкая резина. Такой состав может быть матовым, глянцевым, металлизированным, прозрачным, тонированным или флуоресцентным. Цветовая гамма также крайне многообразна. Помимо декоративной составляющей, такие составы имеют ряд отличительных особенностей. Во-первых, они обладают высокими противоударными свойствами. Нанесенный материал имеет приятную, слегка мягкую фактуру, что позволяет ему надежно защищать лакокрасочное покрытие авто. Во-вторых, материал устойчив к перепадам температур. Можете не бояться жары и мороза, слой резины сохранится в первозданном виде при любой температуре. И при этом убережет внутренние узлы автомобиля от агрессивного температурного воздействия. В-третьих, как уже говорилось, материал водонепроницаем. Этот факт позволит вам не бояться химических реагентов на дорогах. К тому же, сам состав также обладает высокой стойкостью к химическим воздействиям. В-четвертых, нанесенный состав очень эластичен, что позволяет без труда покрывать даже самые изогнутые поверхности. В-пятых, жидкая резина устойчива к воздействию ультрафиолета, что убережет краску и сам состав от выгорания на ярком солнце.

Что отличает жидкую резину от винила?

Первое и наверное главное преимущество резины перед винилом, это то, что процесс нанесения резины занимает мало времени и вам не придется разбирать половину автомобиля. Состав наносится простым напылением и надежно сцепляется с любой поверхностью, будь то пластик, эмаль или хром. Второе — это то, что вы можете спокойно наносить жидкую резину на недавно окрашенные участки и не бояться того, что при снятии резины вместе с ней отойдет и краска. При снятии винила такое бывает сплошь и рядом. После снятия с кузова слоя резины никаких следов на лакокрасочном покрытии не останется в принципе. Третье — дешевизна и простота. Состав, как правило, продается в аэрозольных баллончиках, что позволяет вам без особого труда нанести его на нужную вам деталь самостоятельно.

Как вы сами можете видеть, преимущества жидкой резины очевидны. Все больше и больше автомобилистов останавливают свой выбор на данном методе защиты кузова и других деталей. Присоединяться к их числу или нет? Решать вам.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: